山東省人大常委會原副主任張新起接受紀律審查和監察調查

來源:中央紀委國家監委網站 | 2021年02月23日 15:05
中央紀委國家監委網站 | 2021年02月23日 15:05
原標題:山東省人大常委會原副主任張新起接受紀律審查和監察調查
正在加載

  中央紀委國家監委網站訊 山東省人大常委會原副主任張新起涉嫌嚴重違紀違法,目前正接受中央紀委國家監委紀律審查和監察調查。

  張新起簡歷

  張新起,男,漢族,1956年8月生,山東榮成人,1977年3月入黨,1974年7月參加工作,省委黨校研究生學歷。

  1974.07-1975.11榮成縣東山公社下鄉知青;

  1975.11-1978.11榮成縣水産供銷公司統計員;

  1978.11-1980.07煙臺師專中文系學生;

  1980.07-1985.12煙臺地區建築公司宣傳幹事、黨辦秘書、副主任、直屬二隊黨支部書記;

  1985.12-1989.02煙臺地區建築公司黨委副書記、副經理;

  1989.02-1992.10煙臺市建委副主任;

  1992.10-1994.09煙臺市規劃局局長、黨組書記;

  1994.09-1997.12萊州市委副書記、代市長,市長;

  1997.12-2001.01煙臺市委常委、萊州市委書記(1997.08-1999.12在中央黨校函授學院經濟管理專業學習);

  2001.01-2002.12濰坊市委副書記、市政府副市長、黨組副書記;

  2002.12-2003.02濰坊市委副書記、市政府代市長、黨組書記;

  2003.02-2006.09濰坊市委副書記、市政府市長、黨組書記(2000.09-2003.06在省委黨校經濟管理專業學習);

  2006.09-2007.03濰坊市委書記、黨校校長、市人大黨組書記;

  2007.03-2011.12濰坊市委書記、市人大主任、黨組書記、市委黨校校長;

  2011.12-2012.01青島市委副書記,市政府黨組書記;

  2012.01青島市委副書記,市政府代市長、黨組書記;

  2012.03青島市委副書記,市政府市長、黨組書記;

  2017.02山東省人大常委會副主任。(簡歷摘自中國經濟網)

編輯:蔡純琳 責任編輯:劉亮
點擊收起全文
掃一掃 分享到微信
|
返回頂部
最新推薦
精彩圖集
正在閱讀:山東省人大常委會原副主任張新起接受紀律審查和監察調查
掃一掃 分享到微信
手機看
掃一掃 手機繼續看
A- A+