Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
Во Владивостоке открылась уникальная автошкола
2016-12-06 12:23МСК
Распечатать| Шрифт:

Во Владивостоке открылась первая на Дальнем Востоке автошкола для людей с ограниченными возможностями. Их обучение будет проходить по специальной программе и на уникальном оборудовании. На первое занятие заглянули мои коллеги из Приморья.

Архивное фото

Архивное фото

Сесть за парту, чтобы стать мобильней. Сейчас для  этой группы учеников — путь в автошколу непрост.  Но именно здесь, верят многие — им откроют дороги.

Курс, как и у всех учеников автошкол, начинается с теории. В этом же классе, а не на автодроме, сядут и за первый свой руль. Единственный в регионе тренажер для  инвалидов-колясочников и людей с нарушением опорно-двигательного аппарата позволяет научиться водить автомобиль не выезжая на реальную дорогу.

Анатолий Мальков, Старший мастер Колледжа машиностроения:
"Я нажимаю сцепление, газ, если нужно затормозить я нажимаю от себя. Один рычаг заменяет три педали".

На экранах — настоящее дорожное движение, с пешеходами, автомобилями и полицией. О допущенных ошибках: не показанном повороте, превышении скорости — подскажет сам тренажер.

Артем Моисеенко, Руководитель Межрегиональной общественной организации инвалидов «Ковчег»:
"Такие курсы и возможность получить водительское удостоверение - это уникальная возможность для приморцев. Курс только стартовал и поэтому мы всех приглашаем присоединиться".

Спустя 4 месяца свои знания и навыки им предстоит подтвердить на экзамене в ГИБДД. Те, кто уже этот непростой путь прошёл говорит, что это не только возможность получить права, но и свободу передвижения.
Лайф:«Он становится активным, может съездить хоть на море, хоть в кино. Это очень, очень важно».

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn