Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
В стране принят закон о стимулировании развития отрасли
2016-11-09 18:15МСК
Распечатать| Шрифт:

В Китае принят первый в стране закон, регулирующий сферу кино. Документ затрагивает различные аспекты отрасли. Как это отразится на втором по величине кинорынке мира - узнали мои коллеги.

Архивное фото

Архивное фото

Деятельность важнейшего из искусств в Китае теперь под контролем. Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей одобрил Закон о стимулировании развития киноиндустрии. Предполагается, что документ снизит барьеры для создания фильмов. Так ряд мер направлен на сокращение цензуры, уменьшение налоговой нагрузки, развитие передовых технологий и поддержку провинциальных киностудий.

Хэ Дунпин, Депутат ВСНП:
"Киноиндустрия в нашей стране за последние годы добилась огромного прогресса с точки зрения кассовых сборов. Это, конечно, очень приятно, но мы не должны на этом останавливаться. Необходимо обратить внимание на все аспекты отрасли, и теперь есть специальный закон, который будет ее регулировать. Это важно для стабильного развития киноиндустрии в долгосрочной перспективе."

В последнее время Китай при производстве фильмов активно сотрудничает с иностранными студиями. Для китайской продукции это возможность попасть на зарубежные кинорынки. Новый закон будет регулировать в том числе и эти аспекты.

Энг Ли, Кинорежиссер:
"Мы рады, что был принят этот закон. Я думаю, это означает, прежде всего, что кинопроизводство в стране существует не только для развлечения, а является важной частью культурного развития."

Закон о стимулировании развития киноиндустрии КНР вступает в силу 1 марта 2017 года. Эксперты рассчитывают, что к этому времени китайский кинорынок по объемам кассовых сборов превзойдет рынок Соединенных Штатов Америки.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn