Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
На базе российской обсерватории открылась выставка современного искусства
2016-11-08 17:19МСК
Распечатать| Шрифт:

Наука и искусство объединились в международном выставочном проекте «Обсерватория». На базе астрофизического центра Российской академии наук в горах Северного Кавказа открылась выставка современного искусства. Необычная экспозиция в необычном месте привлекла внимание любителей арт-хауса по всему миру. Мои коллеги подробнее.    

Архивное фото

Архивное фото

Высоко в горах Северного Кавказа в поселке Нижний Архыз расположена некогда крупнейшая обсерватория Советского Союза. В 1971 году здесь построили самый больший на тот момент телескоп в мире. Русские стремились быть первыми в космической гонке. Сейчас секреты советских астрономов в открытом доступе. Более того, площадь обсерватории временно отдана в распоряжение художников. Деятели современного искусства из России и Австрии представили свое видение мира, истории и космоса. Инсталляция художницы Анны Титовой - вселенная, где можно почувствовать себя песчинкой. Для более достоверного антуража использован специальный материал.  

Анна Титова, Художник:
"Когда он сухой, то выглядит как песок. Но когда вы наступите на него, то он приобретает металлический серебряный цвет. И я подумала, что это больше всего похоже на материал, из которого могли бы быть сделаны звезды."

Инсталляции современного искусства отлично гармонируют с руинами былой советской мощи. Но несмотря на обветшавшие стены и оборудование, обсерватория по-прежнему действующая. Наука держится на плечах энтузиастов.

Юрий Балега, Бывший директор обсерватории:
"Вы видите, мы астрономы здесь, мы можем делать только эту работу, только наука, только астрономия. Так все люди, которые живут здесь в этом поселке, они фанатики своего дела. Они все время хотят изучать вселенную, наблюдать за звездами и галактиками. Пока мы живы, мы будем продолжать это делать."

Ученые надеются, что необычный симбиоз науки и искусства привлечет внимание не только к прекрасному, но и к их насущным проблемам. Сейчас астрономы живут от гранта к гранту от Академии наук, а ведь их знания и опыт могли бы быть полезны многим.

Евгений Шенцов, Старший астрофизик обсерватории:
"Мозги, так сказать, достаточно хорошие у людей. Информацию они переварят, что-нибудь для себя откроют. Но без вот этой вот материальной базы, без новых телескопов, без новых спектрографов и т.д. мы жить не можем."

Проект организован совместно Россией и Австрией, но уже привлек внимание любителей искусства по всему мира.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn