Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
В Пекине проходит презентация Автономного района Внутренняя Монголия
2016-11-07 18:01МСК
Распечатать| Шрифт:

Большие данные в промышленности. Презентация Автономного района Внутренняя Монголия проходит в Пекине. Рассказывают о том, как в регионе развивается сектор и как большие данные могут помочь в трансформации модели экономического развития. С подробностями - мои коллеги.

В Пекине проходит презентация Автономного района Внутренняя Монголия

В Пекине проходит презентация Автономного района Внутренняя Монголия

Зачем нужны большие данные? На этом предприятии в Хух-Хото, раньше занимавшемся сельскохозяйственным производством, а потом перешедшем в сферу информационных технологий, говорят, что за ними, - будущее.

Чжан Нин, Работница центра по сбору данных в сельскохозяйственной отрасли:
"Я могу кликнуть на любое место на этой карте и мгновенно узнать все необходимое о скотоводстве и растениеводстве в любом районе. Например, количество коров, лошадей и овец на фермах. Также здесь есть данные по климатическим условиям: температуре, количеству осадков. Эта информация может помочь спланировать дальнейшую работу в сельскохозяйственной отрасли."

Подобные центры начали создавать во Внутренней Монголии в 2011-ом году. В Хух-Хото появились базы для облачных вычислений трех крупнейших мобильных операторов Китая. В Уланчабе и Эрдосе - хранилища данных компаний Хуавэй и ZTE. Такие крупные интернет-гиганты как Алибаба, Тенсент, Байду и JD также открыли офисы на территории автономного района.

Бао Маньта, Начальник Комитета по делам развития и реформ Автономного развития Внутренняя Монголия:
"Большие данные помогают направить развитие наших компаний в сектор обслуживания стратегических новых индустрий. Таким образом мы выходим на новый уровень. Из региона, традиционно зависящего от угольной промышленности, мы превращаемся в район, стимулирующий развитие новых индустрий. Мы собираемся превратить Внутреннюю Монголию в крупный центр больших данных на севере Китая. Через 3-5 лет объем этого сектора достигнет 100 млрд юаней."

По данным на конец 2015-го года во Внутренней Монголии насчитывалось 700 тысяч сЕрверов. По этому показателю район прочно занял первое место в стране. В прошлом месяце регион на государственном уровне выбрали экспериментальным центром по развитию больших данных. Сейчас разрабатывается пакет льгот для компаний выходящих на этот рынок и других мер, направленных на развитие сектора. Работы будут вестись в нескольких направлениях: это и строительство необходимой инфраструктуры, и поддержка предприятий, и организация курсов повышения квалификации. Особый упор планируют сделать на сборе и хранении данных в социальной сфере, области общественного обслуживания, финансов, сельского хозяйства и человеческих ресурсов.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn