Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
Во Владивостоке прошел природоохранный форум
2016-10-31 12:25МСК
Распечатать| Шрифт:

Более двухсот человек приняли участие в форуме "Природа без границ" во Владивостоке. Ученые из России и Китая обсудили вопросы взаимодействия человека и природы.

Во Владивостоке прошел природоохранный форум

Во Владивостоке прошел природоохранный форум

Как защитить уникальную флору и фауну Приморского края, которой нет аналогов среди всех регионов России? Это основной вопрос форума. На пленарном заседании участников приветствуют представители власти, бизнеса, журналисты и, конечно, ученые. Говорят о самых актуальных проблемах края.

Петр Осипов, Директор Амурского филиала WWF:
"Сейчас развиваются такие проекты как «Дальневосточный гектар». Наш фонд сделал очень много, чтобы отдать государству всю информацию о наличии особо-охраняемых природных территорий, защитных лесов и тому подобных объектов, чтобы было четко определено, какие территории нужно раздавать, чтобы они экономически развивались, а какие все-таки стоит оставить для природы".

Форум проходит в 10-й раз. И каждый год тем для обсуждения все больше. Ликвидация экологического ущерба бухты Золотой рог. Инновационные технологии безотходного природопользования. Выходящее из берегов озеро Ханка. А в кулуарах разговоры о недавнем тигрином происшествии недалеко от Владивостока. Огромная дикая кошка вышла на автомобильную трассу. Чтобы обеспечить безопасность, животное временно поместили в реабилитационный центр, а к весне планируют выпустить обратно в тайгу.

Сергей Арамилев, Директор Центра "Амурский тигр":
"Этот случай показывает, что можно мирно сосуществовать рядом с природой. И наша задача чтобы мы ее активно осваивали. Сейчас есть возможность понять наконец-то, что животные - это не враг. Природа - это дом наш, а животные - соседи".

На форуме много иностранных экспертов. Особенно из приграничного Китая. С ними российские ученые обсуждают вопросы международного сотрудничества, поднимают проблематику трансграничных бассейнов рек УссУри и Амура, говорят о важности сохранения водных ресурсов.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn