Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
В Приморье прошли учения по вызволению людей с затонувшей подводной лодки
2016-10-27 17:37МСК
Распечатать| Шрифт:

В заливе Петра Великого прошли учения поисково-спасательных сил Тихоокеанского флота России. За маневрами, которыми руководил заместитель главнокомандующего российского военного флота Александр Федотенков, наблюдали мои коллеги.

В Приморье прошли учения по вызволению людей с затонувшей подводной лодки

В Приморье прошли учения по вызволению людей с затонувшей подводной лодки

Субмарина столкнулась с судном, получила пробоину и легла на грунт. Экипаж находится на глубине 75 метров. Без специальной техники из-под воды людей не вытащить. На помощь отправляется спасательное судно «Игорь Белоусов» с телеуправляемым аппаратом «Пантера плюс» на борту. Мощные видеокамеры позволяют в подробностях изучить все повреждения. К операции подключаются водолазы. Сначала они обеспечивают подачу сжатого воздуха. Современное снаряжение глубоководников не многим уступает скафандрам космонавтов. Водолаз несет на себе почти 70 килограммов различного оборудования.

Григорий Витрюк, Командир водолазов-глубоководников
"Он защищает всю голову водолаза от воды. Он позволяет подавать воздух на вдох. В нем есть специальная гарнитура, которая позволяет связываться с экипажем. Плюс в этом шлеме есть система, которая позволяет регенерировать ту дыхательную смесь, которой он дышит по замкнутому циклу."

Подготовка к спасательной операции завершена. Теперь можно вызволять людей из морского плена. На воду спущен специальный батискаф. Глубоководный аппарат АС-40 пристыкуется к затонувшей субмарине и заберет членов ее экипажа.

Константин Петренко, Член экипажа подводной лодки:
"Аппарат способен проводить спасательные работы на глубинах до 760 метров. Проводить эвакуацию более 20 человек с аварийной подводной лодки."

Кроме тихоокеанцев, в операции участвуют представители Северного, Балтийского и Черноморского флотов. Военные моряки наблюдают за работой пока единственного в своем роде судна. Полученные навыки им могут пригодиться довольно скоро. С 2018-го года в рамках кораблестроительной программы, утвержденной Президентом России, начнется строительство подобных спасательных судов.

Александр Федотенков, Заместитель главнокомандующего ВМФ России:
"А вообще планируется в соответствии с упомянутой мной программой строительство 5 подобных судов этой серии. Поэтому никто обделен не будет ни один из флотов."

Все члены экипажа спасены, моряки уложились точно в отведённое время. Командиры оценивают работу на "отлично" с традиционным пожеланием, чтобы и впредь на субмарине раздавалась только учебная тревога.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn