Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
В Шэньчжэне начала работу надземная железная дорога
2016-10-26 17:21МСК
Распечатать| Шрифт:

Инженеры китайской компании BYD предлагают свой способ решения проблемы пробок. Они разработали новый тип электрического общественного транспорта - железную дорогу Sky Rail. Первый участок надземной магистрали длиной 4,4 километра уже запустили в Шэньчжэне. На реализацию проекта ушло 5 лет и 5 млрд юаней. Подробности - в материале далее.

В Шэньчжэне начала работу надземная железная дорога

В Шэньчжэне начала работу надземная железная дорога

Строительство монорельсовой дороги Sky Rail в Шэньчжэне открыло новую страницу в истории транспорта КНР. Дорога расположена высоко над землей, что позволяет не усугублять проблему трафика. Затраты - 20% от расходов на строительство традиционного метро. Дополнительный плюс - срок возведения в три раза быстрее по сравнению с "подземкой".

Чжан Юе, Сотрудник компании BYD:
"Годовой темп роста количества автомобилей в городских районах Китая - около 15%, а темпы расширения сети дорог - примерно 1% в год. Это означает, что несмотря на строительство новых дорог, проблема заторов будет нарастать. Мы надеемся, что наши надземные железные дороги помогут облегчить наземное движение".

5 млрд юаней и 5 лет понадобилось компании BYD на возведение первого участка длиной 4,4 километра в Шэньчжэне. Сейчас более 20 китайских городов всерьез подумывают о надземном монорельсе. Если они решатся на эксперимент, размер рынка Sky Rail достигнет триллиона юаней. Однако вряд ли растущий средний класс Китая откажется от покупки собственных автомобилей. По данным "Морган Стэнли", 84% машин, проданных в мире в третьем квартале этого года, приобретены китайцами. Поэтому новый вид общественного транспорта станет лишь дополнением к частному автопарку.

Чжэн Юнь, Исполнительный директор компании Roland Berger Strategy Consultants:
"Темпы роста продажи автомобилей растут не так стремительно, как раньше. Они будут продолжать замедляться в течение следующих пяти-десяти лет. Но в любом случае показатель автопродаж будет оставаться положительным, несмотря на региональные ограничения на покупку машин. Sky Rail и велосипеды - это дополнение, современные способы передвижения, но их распространение не будет напрямую влиять на продажи авто".

Эксперты утверждают: в ближайшее время количество машин на дорогах Китая не снизится. И создатели Sky Rail  иллюзий не питают, но надеются, что их система облегчит транспортную проблему. Компания BYD уже подписала соглашение с Банком развития Китая на 60 млрд юаней. Деньги пойдут на популяризацию "небесного монорельса" в других городах.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn