Русский | English Español Français العربية 中文简体 中文繁体 Монгол
Контакты
Темпы роста ВВП Китая в III квартале 2016 года сохранились на уровне 6,7%
2016-10-19 12:26МСК
Распечатать| Шрифт:

Уже третий квартал темпы роста ВВП Китая остаются неизменными - на уровне 6,7%. Данные Государственного статистического управления КНР стали хорошей новостью, поскольку эксперты прогнозировали в третьем квартале замедление на одну десятую процента. Власти страны подчеркивают, что несмотря на неблагоприятные внешние и внутренние факторы основа для экономического роста остается прочной.

Шэн Лайюнь, Пресс-секретарь Государственного статистического управления КНР

Шэн Лайюнь, Пресс-секретарь Государственного статистического управления КНР

Судя по итогам первых трех кварталов, темпы роста экономики Китая соответствуют ожиданиям властей. Правительство установило на этот год целевой уровень роста на уровне  6,5-7 %.

Шэн Лайюнь, Пресс-секретарь Государственного статистического управления КНР:
"Исходя из основных показателей, экономический рост Китая был устойчивым в первые девять месяцев с некоторым укреплением и оказался лучше, чем ожидалось. Экономика стабилизировалась и наметились более позитивные изменения с тенденцией к укреплению. В макроэкономике мы наблюдаем рост занятости, инфляции и установление международного равновесия. И эти показатели свидетельствуют о том, что экономика стабилизируется и улучшается".

Экономика в третьем квартале выросла на 1,8%. Темпы роста в целом соответствуют прогнозам ведущих экономистов страны. Промышленное производство выросло на 6 % в годовом исчислении. И этот показатель лучше, чем в первом полугодии. В докладе также говорится, что власти достигли существенных результатов в сокращении избыточных мощностей.

Чэнь Даофу, Замдиректора исследовательского центра финансов:
"Я думаю, что самый впечатляющим в третьем квартале был рост промышленной прибыли. Цены на товары поднялись, а индекс цен производителей вернулся с отрицательного на положительный рост. Рост продаж недвижимости также привел к увеличению заказов для промышленности".

Экономические преобразования в стране продолжаются. Доля сектора услуг вырос на 1,6 % и составила 52,8 % от общего объема ВВП в первые три квартала. Потребительские расходы внесли свой вклад в 71% прироста, это на 13 % выше по сравнению с прошлым годом. Эксперты говорят, что потребительский сектор сейчас является одним из самых мощных двигателей роста.

Лю Юаньчунь, Замдекана Школы экономики Китайского Народного университета:
"В целом мы достигли нашей цели роста в первые три квартала. Мы видим хорошие показатели в таких отраслях, как социальные службы, здравоохранение и туризм".

Росту потребления помогает повышение уровня заработной платы. Средняя сумма предполагаемого дохода по всей стране выросла на 8,4 % в годовом исчислении. В то же время общий уровень цен был умеренным и поднялся в третьем квартале только на 2 %.

Редактор:Chang Ying | Источник:CNTV

Топ


© 2016, Центральное телевидение Китая. Все права защищены.
С вопросами и замечаниями обращайтесь к нам.
E-mail: liusiting@staff.cntv.cn